г. Набережные Челны, пр-т Сююмбике, д.67 Б

Страхи и фобии

2023-05-05 10:31:39

Сколько различных страхов на свете, как развивается боязнь, что такое фобия, чего так часто боится человек? Ответы на эти вопросы помогут понять, что такое страх и каковы его причины. Исходить следует из того, что это внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или вымышленным бедствием, это врожденный эмоциональный процесс, сопровождаемый субъективными переживаниями.

Причина страха — существующая или воображаемая опасность, среди наиболее известных отмечают:

  • Чувство подавленности и одиночества;
  • Ощущение предстоящего провала и неудачи;
  • Чувство собственной неадекватности.

Страхи, возникающие в опасных для жизни ситуациях, носят охранительный характер и полезны для жизнедеятельности, когда человек способен контролировать источник опасности и взаимодействовать с ним, находя для этого нужные пути и способы. Страх может проявляться в виде возбужденного или подавленного эмоционального состояния, нервозности, психологического напряжения, агрессии, но именно он мобилизует организм на спасение.

Фобии следует расценивать как психическое расстройство, когда объекты или ситуации, не являющиеся угрозой или опасностью для жизни, вызывают тревогу и страх. Фобии проявляются навязчивыми страхами, с которыми человеку трудно справиться самостоятельно, их главными признаками являются: головокружение, одышка, тошнота, страх смерти.

Следует отметить, что фобии — это распространенное явление, требующее лечения у психолога или психиатра. Состояние навязчивого страха чаще характерно для женщин, специалисты утверждают, что подобное расстройство может случиться с любым человеком, и это вовсе не предмет для стеснения и смущения, необходима строго индивидуальная консультация врача: сколько людей — столько фобий.

В Поликлинике ЮНИМЕД (UNIMED) Вы можете консультации у нашего психолога.

А вы уже с нами?

Узнавайте больше об
акциях и скидках в нашей группе
Вконтакте

Новости

07-07-2023

Препараты от остеопороза при длительном приёме могут быть опасны для костей

После анализа данных, полученных от 50 женщин в возрасте от 65 да 93 лет, специалисты Корнелльского университета пришли к выводу, что длительный приём бисфосфонатов (препараты для укрепления костей) более 5 лет приводит к увеличению риска переломов.

23-05-2023

Вертеброневролог

Вертеброневролог — это врач, специализирующийся непосредственно на диагностике и лечении заболеваний позвоночника.

23-05-2023

Артроскопия коленного сустава в Набережных Челнах

В поликлинике ЮНИМЕД (UNIMED) теперь проводится лечебная и диагностическая артроскопия. Оперирует травматолог-ортопед Ямашев Виктор Владимирович. Запись на консультацию по тел. 8552-25-03-03.

Запишитесь на прием в удобное время

Выберите направление, специалиста, дату и время. Наш менеджер свяжется
с Вами для уточнения деталей

Выберите дату приема
Выберите время приема

Необходимо указать номер телефона, привязанный к WhatsApp

г. Набережные Челны
пр-т Сююмбике, д.67 Б

Пн-Пт: 7:00-19:00
Сб: 8:00-18:00 Вс: 8:00-15:00